Read this article in:
English |
Gujarati |
Hindi |
Marathi |
Russian |
Spanish |
Tamil

Духовная жизнь не отличается от обычной жизни, это просто лучшая ее часть. Представьте себе, женщина узнала, что Рамакришна увидел Бога так же четко, как мы видим яблоко в нашей руке, или мужчина узнал о великих Иогах, которые осознали суть вселенной в преображающей жизнь лавине света, кульминирующей в ощущении единства всего. Увидев это, человек может принять решение голодать, идти на изнурительное паломничество или практиковать мистические мантры часами… Увенчаются ли успехом его усилия? Опыт показывает, что скорее всего нет.

Обычная жизнь дает ключ к духовному пути. Представьте человека, который пришел на концерт лучшего в мире пианиста. Захватывающая музыка, безупречная игра, легко льющиеся звуки. И вот наш слушатель решает: ” Это мое призвание. Это то, чем я хочу заниматься”. Он садится за пианино, пытаясь повторить игру мастера, но не может. Независимо от количества потраченного времени и искренности его усилий, он не сумеет сыграть музыку точно такую же, как он услышал на концерте. Почему? Он не понимает сколько необходимо работать, чтобы достичь этого уровня мастерства. Чтобы добиться успеха нужно начать работу с самых азов, не с середины или конца. В примере с пианистом, основа – это музыкальная теория, нервно-мышечная тренировка, развитие памяти, улучшение музыкального слуха и игра, игра игра. Этот пример применим и к духовной жизни. Великие не достигли просветления в короткий срок, сидя в пещере. Они работали над собой годами, десятилетиями. Они занимались садханой, они меняли свои привычки, свои желания, свои реакции, свой характер. Если мы хотим достичь их вершин, мы должны делать тоже самое. В основе успеха в любом деле лежит упорный труд.

Основа, фундамент нашего духовного роста – это наш характер. Почему именно характер? Характер -это общая сумма ментальных и моральных отличительных качеств индивидуума. На духовном пути начальная часть усилий – построить, улучшить, преобразовать наш характер.

Мой Гуру, Шивайя Субрамуниясвами, писал: ” Действительно блаженство приходит, когда мы медитируем. Это правда, что более высокий уровень сознания – наследие всего человечества. Однако, десять этических ограничений (ямас) и им соответствующие практики (ниямас) необходимы для поддержания блаженства сознания, так же как добрые чувства к самому себе и другим, доступные в любой реинкарнации. Эти ограничения и практики формируют характер. Характер – это основа духовного развития. Это Факт, что чем выше мы поднимаемся, тем ниже падаем. Верхние чакры вращаются быстро. Самая Нижняя, доступная нам, вращается еще быстрее. Стержень характера должен быть построен в соответствии с нашим стилем жизни, для того чтобы обеспечить полную удовлетворенность бытием. Это – необходимое условие для достижения цели. Великие Риши понимали хрупкость человеческой природы и, чтобы сделать ее сильной, дали следующие наставления. Они говорили: ” Прилагайте усилия! Давайте стараться не причинять боли другим, будем честными и будем чтить все главные отмеченные добродетели.”

Свами Чинмаянда, основатель Чимная Миссии указал на прямую связь духовного роста с изменением характера: ” Если мы организуем нашу жизнь таким образом, чтобы наш огромный внутренний потенциал раскрылся и сможем вести себя так, чтобы развить и взрастить этот потенциал, наша жизнь будет правильно прожита. Наш успех зависит от того насколько мы сможем изменить наш характер и поведение.”

Мой Гуру объяснял:” Чтобы создать характер и поступать согласно с “ямас”, человек должен понять, что когда он действует инстинктивно, ему придется иметь дело с нежелательными последствиями. Осознав это, он должен всегда помнить данные ограничения (ямас), чтобы не делать ошибок. Это основа, без которой не будет духовного роста, не будет плодов. Попытки достичь самого высокого осознания без этого фундамента не увенчаются успехом. Так же как лимонное дерево без корней не принесет плодов.

У каждого из нас есть разные черты характера. Черта характера – это привычка, повторяющийся ход мыслей, слов, действий. У многих людей положительные качества, такие как энтузиазм, пунктуальность, ответственность, доброта, искренность, переплетены с отрицательными качествами, такими, как сарказм, лень, медлительность и лживость.

Как часто мы слышим обычную отговорку: ” Я – такой. Что я могу с этим поделать? Я – ленивый человек.” Индуизм учит, что характер, с которым мы родились в этой жизни – это результат общей суммы наших действий в прошлых жизнях. Одни с рождения уважительны к другим и набожны, иные смешанной природы, другие эгоистичны и нечестны. Однако, Индуизм также учит, что мы можем изменить черты характера, с которыми родились, через самосозерцание и самопознание, наблюдая и контролируя то, как мы думаем и действуем в настоящем, сознательно повторяя положительные мысли и действия. Чем чаще мы проявляем то качество характера, которое хотим развить, тем сильнее оно становится.

Первый необходимый шаг – убедиться том, что плохую черту характера, например лень, можно и нужно изменить. Когда перспектива ясна, следующая четырех ступенчатая система развития противоположной, положительной черты характера будет эффективна:

  1. Понимание сути положительного качества.
  2. Изучение его проявлений.
  3. Осознание пользы положительного качества.
  4. Практика его проявлений.

Работая на собой, следует помнить следующий принцип из Патанжали Йога Сутрас: ” Грешные мысли, такие как причинение вреда кому-либо и т.д., осуществленные, или только задуманные, вызванные жадностью, гневом или безрассудным увлечением, независимо от степени силы их проявления, всегда приводят к невежеству и страданию. Именно поэтому человек должен развивать противоположные им качества.”

Давайте рассмотрим, как эта четырех ступенчатая система работает на примере замены лени на трудолюбие.

Первое: Понимание положительного качества. Удостоверьтесь, что вы четко понимаете черту характера, которую хотите развить. Попытайтесь описать ее своими словами. Давайте дадим определение трудолюбию: ” желание усердно, напряженно работать долгие часы, чтобы закончить проект”. Антоним, противоположность – это лень, “нежелание тяжело работать, предпочтение ничего не делать.” После этого медитация на положительное качество.

Второе: Изучите проявления положительного качества. Составьте список мыслей, слов, поведения, отношения характерного для людей обладающих этим положительным качеством. Затем напишите список для противоположной черты характера.

Трудолюбие Лень
Решает задачу сразу Откладывает решение
Работает допоздна, чтобы выполнить задание Завершает работу как можно раньше.
Максимальная продуктивность Минимальная продуктивность

Третье: Осознание пользы положительного качества. Составьте список, какую пользу приносит наличие этого качества. Это может включать перечисление проблем возникающих при проявлении отрицательного качества.

  • Трудолюбие
  • Способность приносить пользу семье и обществу
  • Благоприятные возможности для карьерного роста
  • Уважение коллег
  • Укрепление уверенности в себе
  • Меньше критики

В Священных текстах можно найти глубокое понимание. Тирукурал предлагает ценные мысли о трудолюбии: ” Удача сама находит человека с неиссякаемой энергией”. O лени Тирукурал предупреждает: “Откладывание на завтра, забывчивость, медлительность и сонливость – приведет корабль несущий эту четверку к неизбежному крушению.”

4. Практикуйте добродетели положительного качества.
Регулярно практикуйте действия, которые развивают привычку использовать положительную черту. Ставьте перед собой достижимые задачи. Не нужно ставить слишком сложные задачи, чтобы не бросить все, не закончив, не разочароваться и перестать прилагать усилия. Для развития трудолюбия сфокусируйтесь на увеличении вашей ежедневной продуктивности на пять процентов. Этого можно добиться работая быстрее, работая дольше и комбинируя оба варианта.

Шаг за шагом ваш характер будет меняться и многие черты, которые характеризовали вас раньше изменятся, что приведет к вашей более глубокой духовности и более уверенной, спокойной повседневной жизни. Помните: Постоянная работа над собой – это ключ к победе над кармой.